Дует из пластикового окна: что делать

Изображение от Freepik

Продувание оконного профиля приводит к ухудшению теплоизоляции, нарушению микроклимата. Если из окна дует, в помещение поступают холодный воздух и влага. В результате на оконной конструкции образуются наледь, конденсат, плесень. Профиль изнашивается и приходит в неисправность. Чтобы предотвратить негативные последствия, необходимо найти и устранить причину продувания.

Как определить, откуда дует из окна

Место, в котором окно продувает, лучше искать в холодную ветреную погоду. Именно в это время интенсивность сквозняка наиболее сильная. Чтобы определить место, откуда дует, используют несколько способов:

  • необходимо провести влажной рукой по периметру оконной конструкции. В местах, где профиль продувает, чувствуется движение воздуха;
  • визуальный осмотр. На местах, где из пластикового окна дует, можно обнаружить конденсат, иней, наледь;
  • нужно провести зажженной свечой, спичкой или зажигалкой вдоль оконного профиля. В месте, где дует, пламя будет колебаться. Недостаток этого способа в том, что зажженную спичку или зажигалку нужно подносить близко, поэтому есть риск повредить пластик;
  • использование тепловизора для фиксации места утечки тепла. Там, где оконная конструкция продувает, прибор определит понижение температуры. Это наиболее точный и эффективный метод, но он затратный. Качественный тепловизор стоит дорого, поэтому для диагностики будет проще вызвать мастера с необходимым оборудованием.

Помимо указанных способов, следует проверить прижим с помощью листа бумаги. Для этого его помещают между закрытой створкой и рамой. Если лист получается легко вытащить, значит, прижим слабый, поэтому из окна дует.

Не следует путать сквозняк с естественной циркуляцией воздуха. Идеально герметичной оконной конструкции не существует. В ПВХ-профиле есть дренажные каналы, зазоры возле элементов фурнитуры на местах крепления. Через них в помещение поступает холодный воздух, поэтому создается впечатление, что из окна дует.

Дует из пластикового окна: что делать

Пластиковые окна продувают из-за любой поломки, износа элементов конструкции. Если профиль новый, из него дует из-за допущенных при монтаже ошибок, заводского брака. Основных причин, по которым сильно продувает окно, несколько. Большинство из них можно устранить самостоятельно.

Неправильно выставленный режим

По этой причине створки недостаточно плотно прилегают, из окна сильно дует с наступлением холодов. В современных ПВХ-конструкциях есть три режима – летний, зимний и стандартный. Они отличаются плотностью прилегания створки к окну. При установке оконного профиля мастера обычно ставят окна в нейтральный режим. Он является оптимальным в первые несколько лет эксплуатации. Со временем, когда элементы конструкции изнашиваются, перед наступлением холодов необходим переход на зимний режим. Это первое, что нужно делать, если сквозит из пластикового окна.

Плотность прилегания створок обеспечивают цапфы, или эксцентрики. Это часть механизма оконной конструкции, которая расположена на боковой части створки. Для перевода окна в зимний режим эксцентрик меткой должен быть повернут в сторону уплотнительной резинки. Так прижим будет максимальным, из окна не будет дуть. Отрегулировать положение цапфы можно с помощью шестигранника. При наступлении тепла важно не забыть перевести окно в летний режим. Максимальный прижим обеспечивает хорошую герметизацию, но в таком режиме увеличивается нагрузка на уплотнитель, что сокращает срок его службы. В результате зимой окно будет продувать, потребуется замена уплотнителя.

Износ уплотнительной резинки

Уплотнитель обеспечивает герметизацию профиля. Элемент конструкции располагается между створкой и рамным притвором, рамой и стеклом. Срок службы уплотнителя при должном уходе составляет 5-10 лет в зависимости от материала изготовления. Неправильная эксплуатация приводит к быстрому износу элемента фурнитуры. В результате прилегание створки становится неплотным. Из окна дует, в помещение проникают влага и внешний шум.

Конструкция продувает из-за износа уплотнителя по таким причинам:

  • установлено изделие из материала низкого качества, срок службы которого не соответствует заявленному даже при правильной эксплуатации. Уплотнитель приходит в непригодность, из окна сильно дует;
  • окна расположены на солнечной стороне. Под постоянным воздействием ультрафиолета фурнитура быстрее изнашивается, окно продувает;
  • уплотнитель не смазывается или смазывается неподходящим составом, что приводит к его быстрому износу;
  • неправильно подобранный размер уплотнительного контура. Прилегание изначально неплотное, поэтому дует даже из нового окна.

Если продувает по причине износа уплотнителя, элемент фурнитуры нужно заменить. Новый уплотнительный контур подбирают по типу оконного профиля. После замены фурнитуры необходимо проверить качество монтажа. Установка проведена правильно, если створка легко открывается и закрывается, а из окна не дует.

Продувает ручка

Если дует из-под декоративной накладки или крепежей, но ручка исправна, это не считается дефектом. Поток воздуха в таком случае незначительный и является нормой. Если продувает сильно, следует проверить крепежи, завинтить шурупы. При необходимости ручку нужно заменить на другую, с более широким крепежным основанием, а стыки заделать герметиком или замазкой. Так из окна не будет дуть.

Нарушение герметичности швов

Одна из самых частых причин, по которым из окна дует, это плохая герметизация стыков из-за небрежного запенивания швов при установке. Если монтажные швы плохо укреплены, дует по всему периметру профиля – из откосов, над подоконником. В местах, где продувает, появляется конденсат, плесень, наледь. Если постоянно дует, на пластиковых откосах могут образоваться трещины.

В первую очередь необходимо проверить шов на целостность, определить места, где продувает. Используемая для заделки пена под воздействием погодных факторов быстро разрушается, поэтому из пластикового окна дует. В таком случае следует удалить старый материал, нанести новый и заштукатурить шов. Важно правильно выбрать монтажную пену. Если наружные работы проводятся в холодное время года, понадобится морозостойкий материал.

Разница давления на улице и в помещении

По этой причине из окна сифонит, слышен свист и гул во время ветра. Конструкция продувает даже в том случае, если герметизация не нарушена. Сквозняк и громкие звуки возникают при плотно закрытых окнах. Разница в давлении появляется из-за системы вентиляции, большого перепада температуры на улице и в помещении. В результате окно сильно продувает даже через микроскопические щели, зазоры, дренажные отверстия.

Справиться с проблемой можно несколькими способами:

  • закрыть дренажные отверстия внизу окна, из которого дует, подручным материалом или специальными заглушками;
  • заделать герметиком отверстия возле шурупов, саморезов, где дует. Предварительно их нужно немного выкрутить, нанести состав, затем закрутить заново;
  • проверить монтажный шов на наличие зазоров, из которых дует, и заделать их;
  • пройтись по стыкам оконного профиля акриловым или силиконовым герметиком.

Ошибки при остеклении

Одной из самых частых причин, по которой из окна дует, является некачественное расклинивание. Это установка в строго определенном порядке опорных подкладок, обеспечивающих фиксацию стеклопакета в раме. Методика монтажа определяется типом стеклопакета и регламентируется стандартами ГОСТ. Если схема размещения подкладок нарушена, створки провисают. Из окна в таком случае дует по всему периметру. Решить проблему можно с помощью переустановки подкладок. Для этого нужно:

  • измерить величину провисания рамы при закрытой створке;
  • демонтировать стеклопакет, из которого дует;
  • установить подкладки необходимой ширины, толщины;
  • собрать стеклопакет.

Если из окна дует, потому что геометрия створки нарушена в горизонтальной плоскости, достаточно отрегулировать петли. Для этого потребуется снять заглушку и повернуть крепеж по часовой стрелке. После этого не должно продувать.

Теплоизоляция пластиковых окон

Теплоизоляция – это дополнительный метод утепления окон и мест, из которых дует. Она производится с использованием нескольких способов.

Оклейка пластиковых окон

Заклеивание пластикового окна, которое пропускает холод, проводят с помощью специальной теплосберегающей пленки. Данный метод помогает снизить теплопотерю, если профиль продувает. Энергосберегающая пленка – это полимерный материал с высокой светопропускной способностью. Она позволяет сохранить тепло в помещении, которое продувает. Применяется в случаях, если дует со стеклопакета. Помимо функции сохранения тепла и устранения продувания, пленка защищает оконный профиль от механических повреждений. Она наносится на стекло после перевода окна в зимний режим, регулировки фурнитуры и заделки щелей, которые дуют.

Теплосберегающую пленку рекомендуется использовать только в холодный период, когда из окон дует. В теплое время ее следует снимать.

Утепление подоконника

Подоконник – это основной источник проникновения холода в помещение. Если при его установке были допущены недочеты, из окна сильно дует. Утепление подоконника потребуется в таких случаях:

  • окно продувает, чувствуется сильный сквозняк;
  • на стекле образуется конденсат, наледь.

Если своевременно не утеплить подоконник, из окна будет сильно дуть. Со временем произойдет износ всего профиля. Он перестанет выполнять свои функции. Демонтаж подоконника, из которого дует, потребуется только в том случае, если холодный воздух продувает между рамой и подоконной доской. В остальных случаях достаточно заделать монтажный шов новым утеплителем, обработать мелкие щели и зазоры, из которых дует, герметиком. Если подоконник после проведенных работ продувает, необходимо наружное утепление с помощью теплоизоляции откосов и отливов.

Утепление откосов

Если после регулировки окна и заделки щелей еще дует, проводится наружное утепление откосов. Оно улучшает герметизацию за счет закрытия стыков и усиливает теплоизоляционные свойства профиля. Утепление окна, из которого дует, осуществляется несколькими способами:

  • оштукатуривание. Это самый бюджетный и простой метод утепления откосов, если из окна дует. Он заключается в замазывании всех стыков и мест примыкания штукатуркой. Использование декоративной смеси поможет не только снизить потерю тепла, но и улучшить внешний вид оконного проема, из которого дует;
  • штукатурка и сэндвич-панели. Между ними помещается слой полимерного утеплителя или минеральной ваты. Недостаток метода в незначительной теплоизоляции, так как часть стены около проема не утепляется. В результате из окна все равно дует, если дополнительно не заделать стыки и щели;
  • штукатурка и утеплитель. Откосы, откуда дует, и прилегающая к ним стена утепляются полимерным материалом, который крепится на саморезы со специальным теплоизоляционным клеем. Далее поверхность обрабатывается штукатуркой. Этот метод более затратный, но эффективен для утепления откосов окна, которое продувает.

Утепление отливов

Отливы – это часть конструкции оконного профиля. Они необходимы для предотвращения продувания и попадания па подоконник влаги. Если монтаж отливов выполнен без соблюдения технологии, между ними и оконной конструкцией есть щели, зазоры, из окна сильно дует. Утепление отливов производится простым способом. Для этого необходимо заделать все стыки и щели, из которых дует, теплоизоляционным материалом, а затем обработать стыки герметиком. Если все сделать правильно, окно перестанет продувать.

Причин, почему дует из пластикового окна, несколько. Это может быть износ фурнитуры, неправильная регулировка, ошибки при монтаже или заводской брак. Большинство причин, по которым дует из окна, можно устранить самостоятельно. Если требуется дополнительное утепление оконной конструкции, перемонтаж профиля, следует обратиться к мастеру.