Как отрегулировать пластиковое окно своими руками

Пластиковые окна устанавливаются в квартирах, частных домах, в офисных зданиях. Они пользуются популярностью благодаря хорошей теплоизоляции, высокому уровню шумоподавления, энергосбережения. Изделия из пластика долговечны, экологичны, не подвержены негативному воздействию внешних факторов. Не все знают, что у окон есть функциональная особенность – режим регулирования для сезонов зима-лето. Благодаря ему можно создать оптимальный микроклимат в помещении в любое время года.


Зачем менять режимы на пластиковых стеклопакетах

Регулирование режима на пластиковых окнах в соответствии с сезоном продлевает срок их эксплуатации. Из-за смены температуры портится уплотнитель, изнашивается фурнитура. Регулировку режимов рекомендуется проводить в таких случаях:

  • смена сезонов. Зимой уплотнитель нужно прижимать сильнее, чтобы предотвратить потерю тепла. Летом необходимо ослабить резинку для улучшения циркуляции воздуха;
  • оконная система установлена неровно или износилась, поэтому рамы скошены. В таком случае потребуется не только смена режима, но и корректировка петель;
  • неправильное прижатие створок, из-за которого в комнате возникает сквозняк.

Пластиковые окна работают в 3 режимах:

  • зимний. Обеспечивает повышенное теплосбережение за счет плотного прилегания уплотнителя. Зимний режим рекомендуется устанавливать при наступлении холодов, а ранней весной с потеплением переводить на стандартный или летний. При нагревании уплотнитель расширяется, быстро изнашивается;
  • летний. Створка прилегает не так тесно, что обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха даже при закрытом окне;
  • стандартный. Прижатие уплотнителя оптимальное, одинаково подходит для любого времени года.

Первые 1-2 года эксплуатации переводить режим на окнах при смене сезона на зимний необязательно. Уплотнитель на новых стеклопакетах выполняет свои функции по сохранению тепла в стандартном и даже летнем режиме. В дальнейшем рекомендуется проверять плотность прилегания створок. Нужно закрыть окно и вставить между ними лист бумаги. Если он проходит свободно, нужна регулировка режима, иначе возможны такие негативные последствия:

  • сквозняк из-за неплотного прижатия уплотнителя;
  • появление неприятного запаха. Если хозяева уезжают на длительный период, окна запирают. Необходимо поставить режим микропроветривания, чтобы предотвратить неприятный запах в помещении, образование плесени. Это рекомендуется делать в любой сезон;
  • из-за неплотно запертых створок в холодный сезон при значительной разнице температуры на улице и внутри помещения на окнах образуется конденсат. Повышенная влажность приводит к образованию грибка, плесени, что плохо влияет на здоровье.

Кроме перевода режимов, за оконной системой требуется дополнительный уход. Нужно смазывать подвижные элементы минимум 2 раза в год, регулярно убирать собирающуюся пыль. Рекомендуется делать это сухой тряпкой или пылесосом. Влажная уборка может вызвать грибок, образование плесени. Правильный уход продлит период службы оконной системы.


Какие инструменты требуются для регулировки окон ПВХ

При регулировании оконной системы понадобится простой набор инструментов:

  • набор отверток, сменные насадки к ним;
  • шестигранный ключ № 4, который применяется для сборки мебели;
  • плоскогубцы;
  • шуруповерт.

Такой набор инструментов обычно имеется в каждом доме. Плоскогубцы и шестигранный ключ понадобятся для поворота цапфы – подвижного элемента на боковой стороне створки окна. Шуруповерт и отвертки потребуются для работы с винтовыми соединениями. Помимо этого, понадобится приобрести смазку для фурнитуры. Подойдет силиконовая, аэрозольная, автомобильная на масляной основе. Смазывание необходимо, чтобы предотвратить изнашивание фурнитуры, обеспечить плавное открывание створок окна.


Как перевести оконную систему в зимний режим

Отрегулировать режим ПВХ-окон можно самостоятельно. Для этого необходимо знать устройство конструкции, иметь нужные инструменты. При работе важно соблюдать пошаговую инструкцию:

1. Найти цапфы (эксцентрики). Они располагаются на боковой внутренней стороне обеих створок. Количество эксцентриков зависит от размера оконного блока, его производителя, и составляет от 3 до 5 штук. Они бывают овальной или цилиндрической формы.

Ниже на изображении - овальные цапфы. Их положение меняется с помощью плоскогубцев. Эксцентрик нужно зажать и повернуть в нужном направлении.

Овальные цапфы окна

В современных оконных конструкциях чаще применяются цилиндрические цапфы, изображенные справа. Они регулируются с помощью шестигранного ключа, отвертки.

Цилиндрические цапфы окна

Определить нужный для работы инструмент можно по форме прорези на эксцентрике. Некоторые цапфы поворачиваются вручную.

2. После регулировки необходимо очистить элементы конструкции от пыли и смазать их. Чтобы смазка распределилась равномерно, нужно несколько раз открыть и закрыть створку. Излишки материала следует удалить сухой тряпкой. Смазывать нужно не только подвижные элементы оконной системы, но и уплотнители. Это повышает герметичность и продлевает срок службы фурнитуры. Поврежденный уплотнитель заменить на новый.

3. Осмотреть режим положения каждой цапфы. Для зимнего, летнего, стандартного режимов он разный, зависит от производителя оконной системы и типа эксцентриков. Все цапфы должны находиться в одинаковом положении.

4. Каждый эксцентрик нужно перевести в зимний режим. Овальные цапфы должны располагаться в горизонтальном положении. На цилиндрических есть специальная отметка. При стандартном режиме она находится посередине, при летнем со стороны улицы, а при зимнем – со стороны помещения.

Регулировка режима сезона пластикового окна

5. Проверка прижима. Для этого после завершения работы между створками вставляется лист бумаги. Если после закрывания его не получается вынуть, регулировка выполнена правильно.

Смена режима окна перед наступлением летнего сезона производится аналогичным образом. Перед работой также нужно очистить элементы фурнитуры от загрязнений. Цапфы следует повернуть в обратную сторону. Это уменьшает прижим на 2-3 мм, что обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха между улицей и помещением. После перевода режимов рекомендуется повторно нанести смазку.


Регулировка петель

Петли – это механизм для крепления створок. Регулировка его положения нужна при провисании, проседании, перекосе конструкции. Это происходит после неправильной эксплуатации окон, а также при износе фурнитуры. Чтобы подтянуть петли, требуется простой набор инструментов – плоскогубцы, шуруповерт, отвертки, шестигранный ключ. Если нужно исправить перекос, понадобятся лазерный или пузырьковый уровни.

Регулировка петель делается 2 способами в зависимости от вида неисправности фурнитуры:

1. По вертикали. Применяется при проседании или провисании створки из-за износа, когда она задевает нижние границы рамы. Для корректировки неисправности потребуется шестигранный ключ. Подтягивать нужно винт, который находится в нижней части возле петли. Чтобы поднять створку, нужно вращать ключ по часовой стрелке, а чтобы опустить – против часовой. Если инструмент туго проворачивается, необходимо обработать детали смазкой.

2. По горизонтали. Регулировка осуществляется, если створка цепляет раму сбоку при открывании-закрывании окна. Винт, который нужно отрегулировать, расположен на внутренней части петли в месте ее соединения с подвижной створкой. При повороте по часовой стрелке она приближается, а при повороте против часовой – отдаляется.

Подкручивать винты следует не более, чем на 2 мм. Этого достаточно, чтобы устранить неисправность оконного блока.


Регулировка прижима

Регулировать прижим нужно в таких случаях:

  • из окна сквозит. Это может быть из-за того, что резинка неплотно прижата. В таком случае между рамой и створкой появляется щель. Ее можно убрать, если усилить прижим с помощью регулирования эксцентриков. Фурнитура может неплотно прилегать к створке из-за износа, неправильной эксплуатации, неправильно подобранного при производстве размера. В таком случае понадобится замена уплотнителя;
  • окно плохо закрывается, ручка туго поворачивается. Нужно ослабить прижим, и проблема решится.

Регулировка ручки

Ручка – это элемент оконной системы, который постоянно подвергается механическому воздействию, быстро изнашивается и часто нуждается в регулировке. Неполадок может быть несколько:

  • расшатывание. Чтобы устранить неисправность, достаточно подтянуть болты под декоративной накладкой. Для этого понадобится только отвертка;
  • ручку заклинивает при работе, она тяжело поворачивается. Причиной может быть загрязнение фурнитуры. Нужно снять ручку, очистить ее и смазать специальным средством для оконной системы;
  • неравномерное положение ручек на створках. Чтобы устранить неполадку, нужно отрегулировать оконные петли с помощью шестиугольника;
  • ручка находится в неправильном положении при закрытом окне и туго поворачивается. Нужно проверить положение эксцентриков и ослабить их;
  • ручка не поворачивается. Причин две – фурнитуру слишком резко дернули, в результате чего сработал защитный механизм, или нажали на деталь на створке, которая включает блокировку. Нужно открыть окно, повернуть металлическую пластину возле ручки в любую сторону, и она заработает.

Регулировку пластиковых окон можно провести без помощи мастера, если есть нужный набор инструментов. Важно соблюдать аккуратность и следовать инструкции, иначе возникнет серьезная поломка. В таком случае без помощи специалиста не обойтись.