Как проверить окна на продувание

Пластиковые окна сегодня являются наиболее востребованным вариантом остекления жилых и коммерческих помещений благодаря ряду преимуществ, таких как высокая тепло- и шумоизоляция, долговечность и легкость в уходе. Несмотря на это, даже при использовании качественных материалов и при правильной установке, пластиковые окна могут продувать и стать причиной проблем в будущем. В данной статье мы рассмотрим способы проверки пластиковых окон на продувание, которые помогут избежать нежелательных последствий.

Существует несколько способов профессиональной проверки оконных конструкций на герметичность и продувание. Начнём от простого к сложному.

Первый метод основан на использовании листа бумаги, который прикладывается к окну после его закрытия. Если бумага легко отрывается от стекла, это указывает на наличие утечек воздуха, если же лист бумаги держится на стекле, окно герметично.

Второй способ основан на использовании свечи, которая прикладывается к каждому углу окна и к местам, где стекло соединяется с рамой. Если свеча мигает, это указывает на наличие утечек воздуха, если свеча горит спокойно, окно герметично.

Третий метод подразумевает использование фена. Включите фен на максимальную мощность и направьте сопло фена на окно. Если воздух начинает проникать через окно, следовательно в этих местах есть места, которые продувают.

Четвертый метод заключается в использовании инфракрасной камеры, которая позволяет определить места утечек воздуха и демонстрирует их на экране в виде термографической карты.

Пятый метод - использование дымовой шашки, которая помогает определить места утечек воздуха. Дымовая шашка прикладывается к каждому углу окна и к местам, где стекло соединяется с рамой, и если дым начинает уходить из-под рамы, это указывает на наличие утечек воздуха.

При профессиональной проверке окон используют все доступные методы для достижения наиболее точного результата. После того, как было обнаружено продувание окон и выявлены точки пропускания воздуха, необходимо определить причины возникновения данной проблемы. Первым шагом мы проверяем уплотнители. Уплотнитель - это резиновая или силиконовая полоска черного цвета (в большинстве случаев), которая расположена вдоль окна, плотно прилегая к поверхности. Ее назначение - предназначена предотвращение проникновения холодного воздуха в дом. Уплотнители со временем могут выгорать, высыхать, ломаться. Это служит первопричиной того, что они перестают плотно прилегать к поверхности. В местах иссыхания уплотнителя увеличивается возможность проникновения холодного воздуха. Если уплотнители выглядят изношенными, треснувшими, ломкими или покрытыми плесенью, также необходимо их заменить. Откройте окно и визуально оцените , не сдвигается ли уплотнительная резинка в раме. Она должна надежно фиксироваться или, в обратном случае, герметизация будет нарушена и окна будут продувать.

Также обратите внимание на наличие грязи между уплотнителями и рамой. Пыль, грязь будут создавать пространства для поддувания. Вторым шагом проверяем фурнитуру - это металлические механизмы, которые обеспечивают открывание и закрывание окон. Фурнитура в оконных конструкциях играет весомую роль, поэтому ей нужно уделить особое внимание. Начните с проверки петель окна. Убедитесь, что они крепко держат створку и не шатаются. Проверьте регулировочные винты на петлях. Они должны быть затянуты, но не слишком сильно, чтобы створка свободно открывалась и закрывалась. Откройте и закройте окно несколько раз, чтобы убедиться, что оно легко открывается и закрывается. Если окно заедает или шатается, возможно, фурнитура нуждается в регулировке или замене.

Убедитесь, что фурнитура окна не имеет коррозии или повреждений. Это может привести к тому, что окно будет плохо закрываться и пропускать холодный воздух. Не забудьте проверить, что все элементы фурнитуры находятся в правильном положении и не смещены. Если какой-то элемент фурнитуры выглядит нестандартно, возможно, он нуждается в замене. Если у вас есть сомнения и вашей компетенции не хватает, чтобы на глаз определить причину продувания в какой либо части фурнитуры окна, обратитесь к профессиональному мастеру, который может проверить ее и предложить решение проблемы.

Следующим шагом мы проверяем стеклопакеты. Если стеклопакеты не установлены правильно, они могут пропускать холодный воздух. Для проверки необходимо визуально оценить состояние стеклопакетов. Проверьте уплотнительные резинки вокруг стеклопакета. Они должны быть целыми и не иметь трещин или изломов. Проверьте, что стеклопакет плотно прилегает к раме окна. Если между стеклопакетом и рамой есть зазоры, это может привести к продуванию. Откройте окно и проверьте, что стеклопакет не сдвигается и не шатается в раме. Если стеклопакет не имеет надежной фиксации, это может привести к продуванию.

Проверьте, что стеклопакет не имеет видимых повреждений, таких как трещины или сколы. Даже маленькие повреждения могут привести к продуванию. Проверьте, что стеклопакет имеет правильную конструкцию, соответствующую климатическим условиям вашего региона. Неправильная конструкция стеклопакета может привести к продуванию.

Проверяем перепады температур

Если после проверки уплотнителей, фурнитуры и стеклопакетов вы не обнаружили причин для продувания окон, то возможно, проблема заключается в перепаде температур. Если в комнате слишком высокая температура, окна могут начать пропускать холодный воздух. Для решения этой проблемы необходимо обеспечить правильную вентиляцию в комнате.

При проверке окон в нежилых помещениях (офисы, магазины, производственные помещения), кроме использования общих методов, таких как лист бумаги, свеча, фен и инфракрасная камера, может потребоваться более тщательная проверка на наличие утечек воздуха. Здесь может быть больше причин, которые вызывают продувание окон, например, вентиляционные системы, кондиционирование воздуха, использование специального оборудования и т.д. В некоторых производственных помещениях окна могут быть частично закрыты специальными экранами, что может затруднить доступ к некоторым участкам оконной конструкции. Для более точной проверки окон на продувание в нежилых помещениях могут использоваться специальные инструменты, такие как анемометры, дымовые машины и другие. Анемометр - это прибор, который измеряет скорость воздушного потока, что позволяет определить точные места утечек воздуха. Дымовая машина, в свою очередь, вырабатывает плотный дым, который позволяет наглядно увидеть места, где происходят утечки воздуха.

В любом случае, при проверке окон на продувание в нежилых помещениях важно обращаться к специалистам, которые имеют соответствующий опыт и знания в данной области, а также оборудование для проведения более точной и профессиональной проверки состояния оконных конструкций. Рекомендуется проводить тщательную диагностику оконных конструкций до начала холодного сезона и после его окончания (вне зависимости от того, жилое или нежилое помещение), чтобы определить возможные неисправности и убедиться в надлежащей герметизации оконных проемов и отсутствии дефектов уплотнительных элементов, обеспечивающих тепло- и звукоизоляцию. Это позволит вам поддерживать более комфортный микроклимат и экономить на отоплении.