Как утеплить пластиковые окна внутри своими руками

Если вы задались целью утеплить пластиковое окно, предварительно нужно проверить окна на факт наличия сквозняков. В противном случае дополнительное утепление не поможет от холодов.

Первым этапом важно выяснить - где именно ощущается сквозняк. Вторым этапом - понять причину снижения функциональности окна. Иногда это можно сделать самостоятельно, если вы хорошо разбираетесь в строении оконной конструкции, но точную причину всегда сможет определить только профессионал.

Итак, мы проверили, откуда сквозит. По источникам продувания теперь можем понять, что делать дальше.

Дует из под подоконника.

Причина кроется в отливе с внешной стороной - пена высохла, поэтому больше не выполняет свою основную функцию.

  • В первую очередь необходимо снять отлив. Вам понадобится шуруповерт, т.к. отлив крепится на саморезах. Он снимается без повреждений и будет использоваться повторно.
  • Вторым этапом удалить старую пену. Кустарный способ доступный каждому - отвертка, стамеска, любой конусный острый предмет, которым постепенно снимаются слои пены. Можно воспользоваться профессиональным способом - приобрести специальное средство - удалитель пены, который поможет справится с демонтажом пены в разы быстрее.
  • Третьим этапом, в местах нахождения старой пены, наносим новую. Важно соблюдать технологию нанесения пены, чтобы она равномерно распределялась по шву, была по всему периметру одинаковой по плотности. Дождаться ее высыхания, т.к. пена имеет свойство “вздуваться” после нанесения - увеличиваться в объеме, тем самым полностью заполняя все пространство. Лишнюю пену необходимо срезать, что легко сделать канцелярским ножом.
  • Четвертым этапом загерметизировать Стизом (вещество, похожее на мастику). Лучше всего это делать шпателем и в перчатках, чтобы состав не прилипал к рукам. И только пятым этапом установить слив на прежнее место, закрепив все места саморезами.

Иногда бывает достаточно только внешней герметизации. Но в большинстве случаев нарушена герметизация окна в стыках с подоконником еще и внутри помещения. Она может возникнуть при установке окна с нарушением технологии - монтажную пену также не загерметизировали. Здесь необходима заделка щелей подоконного пространства - Стизом (через него происходит влагообмен с монтажной пеной). Важно учесть различия Стиза А и Стиза В (для наружной и внутренней герметизации соответственно) и наносить их на соответствующие поверхности. Нарушение правил может никак не устранить продувание - функциональность пены снаружи снизится, если герметик будет проводить много влаги.

Дует по периметру створки.

Износились уплотнители. Средний срок службы заводских уплотнителей для нашего климата от 1 года до 3х лет. По истечении этого срока они иссыхают, трескаются, теряют свою эластичность, тем самым переставая плотно прилегать к конструкции. Как итог - появляются полости, щели, которые продувают. Решение - заменить уплотнители. Выбор их широк, поэтому можно найти подходящий вариант с нужным набором качеств под ваш бюджет.

Сама замена резинового уплотнителя потребует некоторый набор навыков. Главное провести подготовительные работы. Понадобится шуруповерт. Открутить верхнюю петлю и аккуратно снимите створку. Вы увидите черный прорезиненный слой, это и будет уплотнитель, который необходимо удалить. Он вытаскивается из пазов чаще всего одним контуром, иногда рвется, если ему много лет. Важно очистить и обезжирить все пазы, чтобы не осталось мелких кусочков. Только потом монтировать новый. Важно обратить внимание на то, что уплотнитель должен устанавливаться одним контуром по периметру окна или двери. В обратном случае места стыков также будут продувать.

В основном все уплотнители “сидит” в пазу - плотно прилегает. Но есть производители окон, которые клеят уплотнители на створку и раму. В этом случае понадобится в несколько раз больше времени и усилий, т.к. от старого уплотнителя остается клей и его очень сложно очистить.

Дует в области петель.

Первая причина - провисла створка. При регулярной эксплуатации (открывание и закрывание створки), нарушается ее геометрия - она провисает под собственным весом. Ускоряют этот процесс случаи, когда оконные конструкции искусственно утяжеляют, вешая на них сырое белье, одежду. В этом случае необходима регулировка нижней и верхней петли. При помощи шестигранника, выкручивая в нужную сторону резьбу, доводится створка до нужного положения.

У всякой резьбы есть предел, если дальше уже она не проворачивается, значит нужны дополнительные усилия. Необходима “распакетка” и регулировка с применением рихтовочных пластин. Процесс трудоемкий, поручить его лучше профессионалу, но если запастись терпением и временем - всё можно сделать самостоятельно.

С помощью шпателя, широкой стамески или обычной отвертки с острым жалом снимаем штапики (пластиковая полая рама вокруг стеклопакета около 2 см шириной). Начинаем с вертикального штапика, вставляя шпатель между рамой и планкой примерно посередине всей высоты. Снимаем, нумеруем их, чтобы не спутать. В местах снятия будут полости. Как раз в этих полостях по углам нужно вставлять рихтовочные пластины, которые будут “подталкивать” профиль створки влево/вправо и вверх/вниз, восстанавливая правильную геометрию. После завершения необходимо установить штапики на место. Желательно в обратном порядке от того штапика, который вы сняли первым.

Дует из откосов

Причина также в герметизации, вам нужно смотреть на наружную сторону окна - высохла монтажная пена, либо не проведена поверхностная герметизация стизом. Решение - утеплить откосы с уличной стороны. Как это сделать:

Первым этапом - удалить старую пену. Об алгоритме снятие пены мы рассказывали выше. И далее по известному алгоритму нанести новую пену, также дождаться ее высыхания, обрезать лишнее и закрыть стизом.

В некоторых случаях в качестве декоративной отделки устанавливаются внешние откосы. Они также дополнительно препятствуют проникновению воздуха в помещение. В типовых многоэтажках такая декоративная отделка откосами пользуется меньшей популярностью. Чаще всего внешние откосы встречаются в частных домах, где требуется более широкое архитектурное разнообразие.

Если вы решили утеплить откосы внутри, то здесь потребуется больше сил, времени и средств. Осматриваем откосы. Если на них есть пластиковые панели, то первым этапом снимаются уголки по всему периметру. Обычно они крепятся на герметике, поэтому придется их снимать вручную. Очень редко получается их снять без повреждений, поэтому дальнейшая их эксплуатация невозможна. Сами панели также крепятся на герметиках. В углах вы увидите его следы. Аккуратно надрезаете ножом слой герметика, тогда панели на откосах будут легко отходить. Сами панели можно снять без повреждений, поэтому будем их устанаваливать повторно.

Если это заштукатуренные откосы, то необходим частичный демонтаж зоны вокруг рамы (+/- 5 см). Работа будет грязная и пыльная, поэтому предварительно закройте мебель в комнате, напольное покрытие, чтобы на них не попадала пыль. Если на откосах большой слой штукатурки, то на пол лучше постелить картон, чтобы он смягчал удар крупных осколков.

Если хотите максимально аккуратный результат и меньше “восстановительных” работ, то, отступая 5 см от угла делаете вертикальный надрез болгаркой, которая не позволит отколоть лишний слой. Если такого инструмента нет, то будьте готовы к тому, что некоторые фрагменты могут отходить неровными краями и размер их может превысить 5 см. В итоге получатся “рваные края” обломков штукатурки и приводить откос в исходное состояние будет сложнее.

Приступаем к основной работе - нам необходимы стамеска и молоток. Прикладываем острым концом к поверхности вертикально и сверху отбиваем молотком. Когда “выбьется” первый фрагмент, последующие можно отбивать, прикладывая стамеску под углом 45 градусов.

Следующим этапом важно удалить старую монтажную пену по известному нам алгоритму - срезать, обезжирить поверхность. Перед нанесением нового слоя пена наша рекомендация - закрыть окна пленкой, фанерой, малярным скотчем, чтобы на них не попала пена и в дальнейшем, цементный раствор.

Наносим новую пену в стыки между рамой и кирпичом (бетоном), дожидаемся ее высыхания, обрезаем высохшие лишние фрагменты пены, закрываем стизом и штукатурим. Оштукатуривание откосов - трудозатратный процесс и он сложнее, чем просто выровнять стены. Перед нанесением ровную поверхность (бетон/кирпич) сделайте насечки, так штукатурка будет лучше сцепляться с поверхностью. Наложите на отсутствующие фрагменты раствор, выровняйте шпателем. Последним этапом поверхность покрывается грунтовкой.

Дует между рамой и створкой по всему периметру

В этом случае следует обратить внимание на прижимы. Они также изнашиваются, как и любая другая деталь.Поэтому чтобы заменить старые прижимы на новые, следуйте инструкции. Снимите старые прижимы с оконной конструкции, используя отвертку (обычно они располагаются по центру рамы снизу, сверху, слева и справа (может меньше в зависимости от размера окна).Очистите места крепления новых прижимов от пыли и грязи. Установите новые прижимы на место старых, основательно затянув гайки. Не забудьте проверить работу новых прижимов, открывая и закрывая окно несколько раз. чтобы убедиться, что они правильно работают. Если у вас возникли сложности с заменой прижимов в оконных конструкциях, то в этом случае лучше обратиться за помощью к специалистам, чтобы избежать повреждений окон.

Если же ваши окна сейчас не продувают, но вы хотите подстраховаться и утеплить пластиковые окна, балконные двери на зиму, можно переключить фурнитуру на зимний режим. Сделать это можно самостоятельно за 2 минуты - повернуть цапфу шестигранником в горизонтальное или вертикальное положение (в зависимости от бренда и модели фурнитуры). В этом случае вся створка будет прижиматься к раме плотнее, что будет препятствовать проникновению воздуха.

В зависимости от бюджета дополнительно утеплить окно поможет фольгированная изоляция, которая закрепляется на оконном проеме с наружной стороны. Покупаете нужную длину и ширину, т.к. они продаются в рулонах. Обязательно очистите поверхность окна от загрязнений, чтобы обеспечить лучшее сцепление изоляции с оконным проемом. Нанесите клей на наружную сторону оконной рамы (можно взять стандартный жидкий монтажный или же специальный клей для изоляции). Начинать клеить изоляцию лучше начинать с верхней части, постепенно опускаясь вниз.

Также перед наступлением зимы можно провести профилактику окон. Чистка фурнитуры, смазка фурнитуры и уплотнителей и т.д. Набор этих действий продлит срок службы механизмов и в целом всей конструкции.А еще сократит расходы на отопление.

Если же после всего того, что вы предприняли, пластиковые окна все равно пропускают холод, наша рекомендация обратиться в сервисную оконную службу. Специалисты грамотно и быстро определят причины и, конечно, предпримут все меры, чтобы в вашем доме было тепло и комфортно!